В Скопинской епархи прошел II-й Феофановский миссионерский форум православной молодежи

.

 29 июля 2023 года

С 26 по 29 июля в поселке Выша Шацкого района состоялся II-й Феофановский миссионерский форум православной молодежи «Божия ловитва».

26 июля в Вышенском спортивном комплексе состоялась встреча с председателем синодального отдела по делам молодежи, епископом Истринским Серафимом. Перед началом встречи участников форума поприветствовал епископ Скопинский и Шацкий Питирим. Епископ Серафим рассказал собравшимся о важности выбора жизненного пути для молодого человека, также была затронута тема патриотизма и любви к Родине. По окончании беседы, участники форума смогли задать вопросы, на которые получили исчерпывающе ответы.

Также, в этот день, для участников форума был проведен инструктаж по правилам оказания первой медицинской помощи.

Утром 27 июля участники молодежного форума собрались на молебен в Казанском храме Успенского Вышенского монастыря. Молебен перед мощами святителя Феофана, затворника Вышенского, совершил епископ Скопинский и Шацкий Питирим. В завершение молебна Преосвященнейший Владыка обратился к присутствующим со словами проповеди.

По окончании молебна состоялась встреча в Вышенском спортивном комплексе с ветераном Афганской войны, писателем Виктором Николаевым. Также среди приглашенных гостей был подполковник милиции, врач-хирург Алексей Лютых и другие участники боевых действий на Украине.  Гости форума рассказали о ужасах войны и трудности сохранения человечности в условиях боевых действий.

После обеда начальник ГБУ Рязанской области противопожарно-спасательной службы Михальков И.Г. организовал инструктаж по пожарной безопасности для форумчан. Сотрудники МЧС России рассказали о правилах пожарной безопасности и наглядно показали с какими трудностями приходится сталкиваться пожарным.

Завершился день беседой с епископом Питиримом у костра. В непринужденной обстановке Владыка поговорил о проблемах в разных жизненных обстоятельствах и ответил на вопросы участников форума. В завершение вечера прозвучали уже традиционные песни у костра.

28 июля, в день Крещения Руси и день памяти равноапостольного князя Владимира, участники молодежного форума собрались за Божественной литургией в Казанском храме Успенского Вышенского монастыря. Соборное богослужение возглавил епископ Скопинский и Шацкий Питирим в сослужении духовенства Шацкого благочиния. Богослужебные песнопения исполнил хор участников форума под управлением Веры Квасной. Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Лука (Степанов). Многие участники форума причастились Святых и Животворящих Христовых Таин. По окончании Литургии духовенство совершило славление праздника, после чего епископ Питирим обратился к верующим со словами проповеди.

После обеда для форумчан была организована экскурсия по Успенскому Вышенскому монастырю и покоям святителя Феофана, Затворника Вышенского.

Вечером в палаточном городке состоялся праздничный концерт. Перед зрителями выступил скрипач-виртуоз Алексей Алексеев. После концерта участники и гости форума снова собрались возле костра, где в непринужденной обстановке пообщались с епископом Питиримом.

29 июля после благодарственного молебна, который возглавил Преосвященнейший Владыка Питирим, участники форума, получив благословение, разъехались по домам.

В рамках четырехдневной программы форума этого года для гостей и участников форума были проведены мастер-классы по работе в экстремальных ситуациях, уроки тактической медицины, встречи с ветеранами боевых действий и другими почетными гостями, в частности, с лауреатом Патриаршей литературной премии воином-афганцем Виктором Николаевым. Вниманию форумчан была предложена концертная программа с участием скрипача-виртуоза Алексея Алексеева. Молодые люди общались и пели песни у костра, а самое главное — принимали участие в общей молитве и Божественной литургии.

Православный форум на Выше был проведен уже во второй раз. Форум 2022 года собрал множество положительных откликов и открыл для многих участников личность и наследие святителя Феофана Затворника. Организаторы выразили уверенность, что II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва» будет способствовать духовному объединению молодых людей вокруг главы Церкви, Господа нашего Иисуса Христа, и формированию российской гражданской идентичности молодежи, осуществляемое на прочном фундаменте духовно-нравственной культуры нашего общества.

 

Пресс-служба Скопинской епархии

1J7A4628-
1J7A4637-
1J7A4644-
DSC0048-
DSC0075-
DSC0079-
DSC0126-
DSC0143-
DSC0144-
DSC0156-